«Утверждаю»

И.о. Главного врача ГБУЗ ККДИБ

_____________М.С. Арутюнян

                                            «29» марта  2022 г.

 

П О Р Я Д О К

 посещения священнослужителями пациентов  ГБУЗ ККДИБ

            Учитывая специфику заболеваний у пациентов ГБУЗ «Камчатская краевая детская инфекционная больница», посещение родственниками, а также иными гражданами ограничены.  Руководствуясь пунктом 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,  принимая во внимание  важность для многих  граждан культовых обрядов, и необходимостью их проведения при тяжелой болезни пациента, учреждением может быть принято решение о посещении тяжелобольного пациента священнослужителем.

1) Посещения   священнослужителями  пациентов в Палате реанимации и интенсивной терапии  в случаях, угрожающих жизни пациентам, при желании родителей, иных законных представителей возможно при следующих условиях:

—  Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, а именно: использование спецодежды (халат, бахилы, маска или респиратор, перчатки, шапочка). Это обусловлено  барьерной функцией спецодежды для предотвращения заноса инфекции извне и выноса инфекции за пределы стационара.

— Священнослужитель в обязательном порядке должен быть привит от новой коронавирусной инфекции (предъявить сертификат), иной документ (о перенесенной коронавирусной инфекции, противопоказаниях), а также справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус давностью не более 48 часов, а в случаях угрожающих жизни пациента, без соблюдения данного требования, а повторный визит священнослужителя возможен только при наличии сведений о вакцинации.

— Посещение священнослужителем пациента  должно быть согласовано с заведующей ПРИТ и заместителем главного врача по медицинской части.

2) Пациент, или  законный представитель  обращается к лечащему врачу  с устным (письменным) заявлением о необходимости посещения его священнослужителем. Разрешение на посещение пациента священнослужителем дается при отсутствии особо-опасного  инфекционного заболевания у пациента (заболевания, на которые распространяются  Международные санитарные правила  по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний). В остальных случаях инфекционных заболеваний, согласование происходит при соблюдении священнослужителем требований эпидемиологической безопасности в инфекционном стационаре (использование средств индивидуальной защиты  в зависимости от  путей передачи инфекции, проведения дезинфекции предметов православного  культа до и после посещения пациента). Информация по заявлению пациента или его представителей о желании встретиться со священнослужителем  передается  лечащим врачом, дежурным врачом, дежурной медсестрой ответственному лицу в течение суток, а в случае угрозы жизни в течение 2 часов. Ответственное лицо обеспечивает передачу информации в религиозную организацию в течение 3-х часов.

3) При посещении пациента в  инфекционном стационаре священнослужителем выполняются требования учреждения по соблюдению противопожарной безопасности при культовых действиях с использованием  свечей.

4) Время для посещения в стационаре пациента священнослужителем согласовывается с заведующей отделением, в котором находится на лечении пациент и оно не должно совпадать с проведением медицинских манипуляций, приемом пищи, санитарной обработки пациента).

5)  Священнослужитель сопровождается к пациенту лицом, ответственным в учреждении за взаимодействие с религиозными организациями.

6) Ответственное лицо предварительно проводит инструктаж со священнослужителем о правилах посещения, противоэпидемическом режиме о средствах индивидуальной защиты, дезинфекции.

7) В случае обращения пациента или его представителей напрямую в религиозную организацию,  ответственное лицо обеспечивает содействие религиозной организации и  сопровождает священнослужителя к пациенту  с соблюдением всех вышеперечисленных требований.

8) Учреждение не ограничивает число посещений священнослужителя, но не чаще 1 раза в день.

 

Контактные данные русской православной церкви (епархии) в Камчатском крае:

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 18, русская православная церковь,

Тел. 8(4152) 41-05-97; e-mail: pke@list.ru

Сайт: www.pravkamchatka.ru