Утверждены Приказом Главного врача

ГБУЗ ККДИБ № 70 от 22.03.2024 года

 

 

П Р А В И Л А

Внутреннего распорядка для пациентов (их законных представителей)

в ГБУЗ ККДИБ

 

Пациентам запрещается:

  • Проносить в здание ГБУЗ ККДИБ оружие, колюще-режущие предметы, ядовитые, радиоактивные, химические и взрывчатые вещества и иные предметы и средства, наличие которых у посетителей, либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих.
  • Использовать «громкий» звуковой режим мобильного телефона. Звук телефона должен быть выключен на все время пребывания в стационаре.
  • Свободно перемещаться по другим палатам, боксам и подразделениям учреждения.
  • Находиться в служебных помещениях ГБУЗ ККДИБ без разрешения персонала.
  • Выносить из помещений ГБУЗ ККДИБ медицинские документы без разрешения медицинских работников, изымать какие-либо документы из медицинских карт, информационных стендов.
  • Курить и употреблять спиртные напитки, наркотические и токсические средства в помещениях и на территории учреждения, играть в азартные игры.
  • Во время приема, обхода дежурного или лечащего врача (врача приемного отделения) находиться в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении, с агрессивным поведением.
  • Размещать на территории учреждения и в его помещениях объявления без разрешения администрации.
  • Производить фото- и видеосъемку без предварительного письменного разрешения администрации учреждения и без письменного согласия медицинского персонала.
  • Выполнять функции торговых агентов, коммерческих представителей и находиться в помещениях ГБУЗ ККДИБ в иных коммерческих целях.
  • Оставлять в гардеробе или без присмотра ценные вещи, деньги. Администрация ГБУ ККДИБ ответственности не несет.
  • Иметь при себе крупногабаритные предметы ( в том числе: хозяйственные сумки, рюкзаки, вещевые мешки, чемоданы, корзины, коляски (кроме инвалидных), ходунки и т .п.)
  • Посещать учреждение с домашними животными.
  • Преграждать проезд к зданию учреждения служебного транспорта.
  • Самовольно оставлять стационар до завершения лечения.
  • Лечиться одновременно в других медицинских организациях  без уведомления лечащего врача.
  • Использовать лекарственные препараты, не назначенные врачом стационара самовольно. (В случае назначения лечения, не связанного с инфекционным заболеванием, врачом иного профиля по иным состояниям или заболеваниям пациента (при наличии официального документа), необходимо уведомить лечащего врача о данном факте для обеспечения условий хранения лекарственных препаратов  пациента и контроля  за схемой их приема медицинским персоналом).

 

  • Посещение родственниками в инфекционном стационаре запрещены, в связи с санитарно-противоэпидемическим режимом инфекционного стационара. Прием передач для пациентов осуществляется по установленному расписанию в специально отведенном месте через сотрудника учреждения.(информация на стендах в приемном покое, в отделениях).

 

Правила поведения пациентов (и их законных представителей)  в стационаре:

  • Пациент обязан соблюдать внутренний распорядок, режим дня.
  • При стационарном лечении пациент может использовать личное белье, одежду и сменную (моющуюся) обувь.
  • В палате необходимо поддерживать чистоту и порядок. Не загромождать подоконники, иные предметы мебели. Вещи хранить в индивидуальных тумбочках. Мусор должен быть незамедлительно помещаться в емкость для бытовых отходов в палате.
  • Прием пищи пациентами осуществляется по режиму дня. Пища, не употребленная в течение 1 часа после завершения приема пищи, уничтожается (исключение для пациентов, которым назначено обследование натощак).
  • Пациент обязан соблюдать правила личной гигиены, тщательно и часто мыть руки. Производить смену нательного белья по мере загрязнения.
  • В помещениях стационара запрещается:

—  хранить верхнюю одежду и обувь, хозяйственные и вещевые сумки,

— использовать нагревательные приборы: электрокипятильники, электрочайники, телевизоры, магнитофоны, компьютеры и другие электроприборы.

— использовать электронные устройства, имеющие электромагнитное излучение; включать освещение, аудио-, видеоаппаратуру, телефоны, а также ходить по палате и отделению во время, предназначенное для сна и отдыха;

— самостоятельно ремонтировать оборудование и мебель;

— иметь колющие и режущие предметы, бьющуюся посуду, использовать постельное белье, одеяла и подушки с других коек в палатах.

— вносить в отделение домашние: постельное белье, подушки, пледы, посуду.

— совершать прогулки по  коридорам отделения,  выходить в иные подразделения учреждения без сопровождения медицинского работника;

— самовольно покидать учреждение без предупреждения сотрудника учреждения.

6)  Пациент обязан  соблюдать перечень продуктов, разрешенных  или запрещенных к передачам (информация в приемном отделении и в пункте приема передач)

7) Продукты питания, не предусмотренные рационом питания, разрешаются к употреблению только по согласованию с лечащим врачом.

8) При лечении (обследовании  в условиях стационара пациент обязан: соблюдать санитарно-гигиенические нормы пользования бытовыми коммуникациями (холодильник, душ, санузел), соблюдать лечебно-охранительный режим, в том числе предписанный врачом; своевременно ставить в известность дежурный медицинский персонал об ухудшении состояния здоровья; незамедлительно сообщать врачу или медицинской сестре о повышении температуры, насморке, кашле, появлении одышки, или других расстройствах дыхания, рвоте, вздутии живота, появления сыпи и других.

9) Учреждение не несет ответственности за самовольное  применение пациентом методов лечения или реабилитации, не согласованных с лечащим врачом т могущих быть потенциально опасными.

10) Пациент или его законный представитель  справляется о состоянии своего здоровья, ходе лечения, обследования, результатах обследования у своего лечащего врача.

11) При конфликтных ситуациях  пациент может обратиться с заявлением, обращением  или жалобой в администрацию учреждения ( контактный телефон, юридический адрес,  адрес электронной почты и сайта размещены на информационных досках).

12) Выписка пациентов производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением стационара.

13)  Размещение родственников по уходу за пациентов осуществляется в соответствии с гарантиями оказания медицинской помощи (Территориальная Программа),  и Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно: родителям (законным представителям) предоставляется спальное место и питание, если ребенку не более 4-х лет.

14) Спальное место, питание, лист нетрудоспособности по уходу за ребенком предоставляется законному представителю ребенка-инвалида до 18 лет.

15) Лист нетрудоспособности родителю по уходу за ребенком в возрасте от 4-х и до 18 лет предоставляется при условии необходимости ухода, присмотра за неадаптированным социально ребенком при нахождении его в стационаре, или в связи с его состоянием здоровья и по решению лечащего врача.

16) При совместном нахождении ребенка с законным представителем, ответственность за ребенка, связанная с выполнением функции по уходу и присмотру, полностью возлагается на законного представителя несовершеннолетнего.

17) Законные  представители по уходу за ребенком в стационаре обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка, а при их нарушении покидают стационар или осуществляется замена на иного представителя по согласованию с лечащим врачом.