« Грипп — вопросы и ответы»

  Немного поговорим о гриппе и о том,  как и когда можно прививаться от гриппа.

Что такое грипп?

Это острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.   Обычно грипп сопровождается симптомами:   высокая температура тела, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, ломота, головная боль, слабость. В отдельных случаях отмечается рвота и/или расстройство стула.  Каждый год грипп начинается в разное время, стандарт для данного заболевания один — на улице должна быть осень или зима,   Интересная особенность гриппа — меняющиеся штаммы. Ежегодно специалисты Всемирной организации здравоохранения, на основании прогнозов, рекомендуют новый штаммовый состав противогриппозных вакцин.

Число жертв осложнений от вируса гриппа всегда значительно.   Осложнения, которые дает грипп молниеносная грипп-пневмония, плохоподдающаяся антибиотикотерапии, это могут быть нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Люди,   привитые против гриппа на 25% реже, чем не вакцинированные, болеют ОРВИ.

Какая вакцина нас спасет?

 В наших поликлиниках вам предложат трехвалентную вакцину «Совигрипп».  Два раза в год проводится актуализация вакцин, по итогам которой фармацевтические предприятия, получают рекомендации и приводят вакцину в соответствие с требованиями Всемирной организации здравоохранения. В вакцине «Совигрипп» на сезон учтены все рекомендации ВОЗ по штаммовому составу.

Часто задают вопрос:  Я привился и заболел — как так?

— Да, прививка защищает организм от заражения, но на 100% этого нельзя утверждать.   Если привитый человек заболевает, то грипп проходит в более легкой форме, без развития осложнений. Опять же, все зависит от организма человека. Важно, чтобы при постановке вакцины он был здоров, в таком случае высока вероятность развития иммунитета к вирусам. Если человек ослаблен после простуды или стресса и получает прививку, то здесь возможны варианты развития событий в случае гриппа.
Важный момент: если иммунная прослойка 70% и выше, то есть привито большое количество людей, то нет условий для распространения вируса. Соответственно, чем больше привито население, тем больше шансов, что эпидемии не будет.

Когда вакцинироваться?

Чтобы не паниковать в разгар эпидемии, прививаться нужно уже осенью. Прививочная кампания против гриппа в Камчатском крае  в 2023 году уже давно начата.  Прививки против гриппа проводятся бесплатно. Такие категории граждан, как  категории   медработников, работников сферы образования, транспортных услуг и коммунального хозяйства, а также студенты, призывники, беременные женщины и пенсионеров рекомендована  обязательная  вакцинация. Оптимальное время для вакцинации против гриппа — сентябрь и октябрь. Раньше ставить прививку не стоит — уровень антител начинает снижаться через 6 месяцев после вакцинации. Позже также не рекомендуется — защитные антитела формируются в течение 1 месяца. По этой же причине прививка, сделанная после начала эпидемии, может оказаться неэффективной.

Кому нельзя ставить прививку?

Постоянных противопоказания всего два: аллергические реакции на куриный белок или на предыдущее введение вакцины. Возможность постановки прививки при беременности или ребенку вы можете уточнить у лечащего врача. Существует также ряд временных противопоказаний, в числе которых — острые лихорадочные состояния, обострения хронических заболеваний, иммунизация возможна после выздоровления или достижения ремиссии. Подождите 2-4 недели после окончания болезни или стабилизации состояния организма, затем обратитесь к врачу — на его усмотрение вам проведут вакцинацию или перенесут ее на некоторое время.

Кто входит в группу риска?

— Это дети до 5 лет;

— Взрослые старше 65 лет;

-Лица с сопутствующими хроническими заболеваниями  (органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ).

 

Могут ли быть осложнения после прививки?

   Осложнения после прививки от гриппа  наблюдаются крайне редко. Конечно, иммунитет снижается после любой прививки — небольшое повышение температуры может быть, болезненность в месте укола, гематома — очень редко бывает.

Как спастись от гриппа, если человек не хочет  вакцинироваться?

Если вы не прививаетесь по какой-либо причине — противопоказания, личные мотивы — вам необходимо помнить о возможности заболевания гриппом с развитием тяжелых осложнений. Тем, кто не прививается, нужно иметь в домашней аптечке противовирусные препараты, принимать их с профилактической целью — препараты, содержащие интерферон.

Какие методы неспецифической профилактики можно применять?   

Это  защита дыхательных путей, ношение маски, частое и правильное мытье рук, проветривание помещения, влажная уборка в квартире, полноценное питание богатое витаминами и достаточный сон, прогулки на свежем воздухе   — также очень важны. Особое внимание к своему здоровью при заболевании гриппом и ОРВИ  должны обращать люди, страдающие хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы,  сердечно-сосудистой системы,  заболеваниями обмена веществ. Применение методов специфической (вакцинация) и неспецифической  профилактики (укрепление здоровья общедоступными средствами) помогут сохранить Ваше здоровье.